本文へスキップ
大阪府少年軟式野球協会松原支部
・松原市スポーツ少年団

チームニュースTEAM-NEWS



5/21(土)

大阪府下大会(全国大会予選)

⚾全試合結果⚾

1回戦   常盤スワローズ   11-2
2回戦   和泉サークルズ   10-3
3回戦   池田ウィングス   14-0
準々決勝  山田西リトルウルフ 11-1
準優勝   都島ライガーズ   13-3
決勝    新家スターズ     9-5

大阪府下大会(全国大会予選)優勝🏆

決勝戦は強敵 新家スターズ。
序盤、点の取り合いでしたが、一気に畳みかけて試合を決めた。
5回裏あと1点取っていれば、コールド勝ちでしたが…
あまくありませんでした😭


大阪府予選はあくまで通過点、目標は8度目の全国制覇🥇
もう一度、気を引き締めて、熱い夏になるようにチーム一丸で頑張ります!!




























5/17(火)

去年はたくさんの寄付金をありがとうございました!!
おかげ様で子供達が頑張り全国優勝をすることができました🏆
チーム一同、心より厚く御礼申し上げます。

遅くなりましたが、支援者様のリストを掲載させて頂きます。
リストの方以外にも、クラウドファンディングからもたくさんの方より寄付金を頂きました。
ありがとうございました!!

今年も全国優勝出来るように、頑張っていきますので、皆様には引き続き御支援、御声援のほど宜しくお願いいたします。





5/15(日)

Aクラス

大阪府下大会(全国大会予選)


1回戦  常盤スワローズ   11-2
2回戦  和泉サークルズ   10-3
3回戦  池田ウィングス   14-0
準々決勝 山田西リトルウルフ 11-1
準決勝  都島ライガーズ   13-3


全試合コールド勝ちで決勝進出

〇5/21(土) 決勝 13:00~
新家スターズ戦 (泉南市市民の里球場🏟️)
にて、プレイボール⚾

皆様、ぜひ応援にお越しください!!!
























⚾野球体験会延長 5月も実施⚾

3.4月に新しく仲間になってくれたメンバーも加わり、低学年も盛り上がってきました😄













Aクラス

大阪府下大会(全国大会予選)


1回戦   常盤スワローズ   11-2
2回戦   和泉サークルズ   10-3
3回戦   池田ウィングス   14-0
準々決勝  山田西リトルウルフ 11-1


全試合コールド勝ち+ホームラン9本。


〇土曜日 準優勝 10:40~
都島ライガーズ戦
(関西トランスウェイスタジアム🏟️)

勝てば
〇日曜日 決勝 10:30~
新家スターズと門真リトルユニオンズの勝者
(泉南市サザンスタジアム🏟️)
に挑みます⚾

皆様、ぜひ応援にお越しください!!




















5/7(土)

Aクラス

大阪府下大会(全国大会予選)


1回戦 常盤スワローズ 11-2
2回戦 和泉サークルズ 10-3
3回戦 池田ウィングス 14-0

全試合コールド勝ち+ホームラン9本。
明日の準々決勝 山田西リトルウルフ戦に挑みます⚾

皆様、応援お願いいたします!!
















⚾野球体験会実施⚾


3月、4月の毎週土日に野球体験会を実施いたします😀

野球を初めてやる方
しっかり練習をされたい方
全国大会を目指したい方
移籍を考えられてる方


などなど、理由はなんでも構いません(^^)v
ぜひ我々と一緒に野球をしませんか!!


電話、メール、どちらでも構いません。
ご連絡お待ちしております。


連絡先:近藤
📱090-8659-5040
✉konryu-yakyubaka@docomo.ne.jp





4/17(日)

Aクラス

大阪府下大会 開会式⚾


いよいよ熱い夏に向けて大阪府予選開幕⚾
この春、どれだけ出来るかの力試し。
皆で悔いの残らない戦いをしよう(^^)/















4/14(木)

4年生 平日練習開始

いよいよ4年生の半分のメンバーの平日練習が始まりました⚾

特にマシーン打撃をたくさん出来ることに子供たちは大喜びでした😆
長曽根ストロングスへの体験を日々受け付けております。
気軽にご連絡ください。







4/11(月)

大阪府下大会 組み合わせ決定⚾
いよいよ大阪府下大会が24日から始まります。

全国大会出場は決まってますが、高野山大会、西大阪大会出場をかけて、チーム一丸で頑張ってまいります!!(^^)/





4/4(月)

北名古屋ドリームスとの交流戦

大阪府下大会前に全国トップクラスのチームとの交流戦。
緊張感ある試合後にはみんなで仲良く記念撮影📸
全国大会で再戦出来ることを楽しみにしています!!







3/24(木)

新Aクラス

平野大会 準優勝🥈

vsオール住道


リョウスケ以外、5年生メンバーで挑んだ平野大会でしたが、決勝では4-7で力負けし、 惜しくも準優勝。
いよいよ今週から新Aクラスとして、始動!!!

まずは1か月後に迫った大阪府下大会での優勝を目指します(^^)/

















3/20(日)

全クラス集合!!


普段は高学年と低学年とが分かれた場所で練習してますが、月に一度ぐらいの割合で全クラスが同じグランドで練習をいたします⚾
今は野球体験に来てくれている子もいて、賑やかに練習しています。

気楽に野球体験にお越しください(^^)v










3/14(月)

新Aクラス

美原大会 優勝🥇

リョウスケ以外、5年生だけで挑んだAクラスの美原大会。
決勝戦をコールド勝ちで勝利し、優勝🏆


MVPは、リョウスケ(^^)v

新Aクラスの活動に弾みがつく結果ですが、あくまで目標は8度目の全国制覇。
チーム一丸でこれからも頑張ります!!!



















2/27(日)新Aクラス

大正ジュニア大会 優勝🏆

花谷少年野球部との決勝戦において、8-0のコールド勝ちで優勝🥇

これで5年生の6大会すべてで優勝。
もっともっと練習して、強くなって全国制覇を目指そう!!












2/20(日)Aクラス

大正大会 優勝🏆

6年生として、挑んだ最後の大会で見事、2-1で勝利し優勝🥇

みんなの勇姿を目に焼き付け、今年は8度目の全国制覇へ挑みます!!



2/19(土)

卒団式

昨年、7度目の全国大会を達成した6年生が旅立っていきました😭😭😭

それぞれの道に進むことになりますが、みんな野球を続けていきます。

チーム一同、みんなの活躍を心より願っています!!
6年生のみんな感動をほんとにありがとう(^^)v

















2/12(土)

Cクラス

チャンピオンカーニバル 優勝🏆


4年生の間、1年間行われた大会の優勝、準優勝チームだけで行われるこの大会。

真の大阪チャンピオンを決める大会で優勝出来たことは自信になります。
もっともっと練習して、どんどん強くなっていこう!!
目指せ!全国制覇!!





















2/6(木)

全学年での練習🌸

卒団まで残り少ない6年生のみんなと一緒のグランドで全学年集まっての練習をしました!!












1/23(日)

Cクラス ジュニア金剛杯 優勝🏆🥇


仁徳ヤンガースとの決勝戦。
ソオの快投で、7-0の完封勝ち。


城東大会、東淀川大会、スポニチ杯、鳴門市大会(里崎智也杯)など、9大会中、7大会で優勝🏆🥇

残りはチャンピオンカーニバル!!

いい形で終わり、新6年生と一緒に8度目の全国制覇を目指そう!!





















1/19(水)

7度目の全国制覇の感動が再び😂


東京ドームにある野球殿堂博物館に、わが長曽根ストロングスの 「7度目の全国制覇」の瞬間の写真が飾られています!!!


練習して練習して練習して、、やっと掴んだ栄光だけに みんなの感動ははかりしれません😭😭







1/9(日)

新Aクラス

大交流会 優勝🏆🏅


1/8,9日に北は北海道 東16丁目フリッパーズから南は岡山 庭瀬シャークスまで 全国の常連16チームが舞洲に集まり、2日間、晴天の中、真剣勝負の熱戦を繰り広げました。

皆様、遠いところお越しいただき、誠にありがとうございました!!


また、この2日間、大会を盛り上げるためにスポンサーになっていただきましたフィールドフォース吉村社長、 朝早くからお手伝いいただきました審判団の皆様に心より感謝いたします。
誠にありがとうございました!!


夏に全国大会の神宮球場で再会出来ることをチーム一同、心より楽しみにしております(^^)v






















1/5 (水)

8度目の全国制覇に向け始動!!


新年あけましておめでとうございます。🗻☀️
本年も宜しくお願いいたします。


いよいよ今日から、8度目の全国制覇に向け、練習が始まりました。
まずは、1/8、9に行われる大交流会で実力を腕試し(^^)v


今年も熱い夏になるようにチーム一丸になり、頑張ってまいります!!














大交流会 組み合わせ決定!!

目指せ!神宮・スポ少 2022を来年1/8(土)、1/9(日)に舞洲にて開催いたします⚾

全国大会常連の北海道、茨城、千葉、愛知、岡山、広島など全国の強豪が一同に集まり、真剣勝負を2日間おこないます。


学童野球の熱い新年が舞洲から始まります!!!



*クリックして大きく表示





12/26(日)

Cクラス

東淀川大会 優勝🏆

池田ウィングスとの決勝戦。
主砲ギンちゃんを欠く中、打線がつながり、終わってみれば9-0のコールド勝ち!!


城東C級大会 優勝🏆

大阪クーガーズとの決勝戦。
ミスもなく、7-0のコールド勝ち!
東淀川大会に続いて、同日2大会優勝🥇
来年もしっかり練習して、もっともっと強くなろう!!




















12/19(日)


Bクラス

大阪府知事杯 優勝🏆

大阪スラッガーズとの決勝戦、1安打完封の7-0で勝利し、優勝!!
この大会、6試合すべて完封勝ちでの優勝です。

これで、城東ジュニア大会、東淀川大会、西大阪大会、河内長野ジュニア大会、大阪府知事杯の5大会すべてで優勝。
残りの大正大会もチーム一丸で優勝しよう😆






12/18(土)


夏の感動が再び!!


スポニチジュニア新聞で、7度目の全国制覇を取り上げていただきました。
皆様、ぜひご覧ください😄



*クリックして大きく表示



12/5(日)

Aクラス
JA茨木大会 優勝🏆

摂津コンドルスとの決勝戦。
4回、5回に打線がつながり、一気に得点を重ね、コールド勝ち!!




















11/28(日)

Aクラス

東淀川大会 優勝🏆

山田西リトルウルフとの決勝戦。
負けている展開の中、6回裏にイッセイが逆転2ランホームランを放って勝利し、優勝!!🥇




















11/28(日)

Bクラス

河内長野大会 優勝🏆🥇
都島ライガースの棄権により、不戦勝で優勝。
すっきりしない決勝でしたが、ここまで勝ってきたからこその結果。
あまり気にせず、来年の全国制覇に向けて、一段ずつ階段を登っていこう😄












11/21(日)

Bクラス

城東ジュニア大会 優勝🏆

ジュニアコンドルスとの決勝戦。

コウシロウ、カンタのリレー。
4-0の完封勝ち!!

来週の河内長野ジュニア大会も優勝目指して頑張ろう!!


















Cクラス

さわやか杯 優勝🏆

ナオト、ギンちゃんのリレーでレインボージュニアに
5-1で勝利し、優勝!!


















11/16(火)

松原市長へ表敬訪問

全国大会の優勝報告のために松原市長を訪れ、お祝いに金一封をいただきました!
市長、ありがとうございました!

来年も全国大会制覇出来るようにチーム一丸で頑張ります!!💪🏻














11/14(日)

Aクラス

ポップアスリート(くら寿司トーナメント)
大阪府予選決勝


南津守タイガーとの決勝戦。
ナイターでみんな疲れもある中でしたが、
8-1のコールドで勝利し、優勝!🏆






















11/13(土)

Aクラス

大阪府秋季軟式野球大会 優勝🏆

池田ウィングスとの決勝戦において、5-1で勝利し、
優勝!!!


みんな、おめでとう!



























11/7(日)

Bクラス

東淀川大会 優勝🏆️

vs 城東ジャガーズ

初回から怒涛の攻撃を見せ、8点を奪い、快勝!!
投げてはカンタが1安打完封!

みんな優勝おめでとう!!


















10/24(日)

Cクラス

松原ジュニア大会 優勝🏆️

ナイターでおこなわれた決勝戦。

鴫野パイオニアの豪腕好投手から、点を何とか重ねることができ、6 - 1で勝利し優勝!!

スポニチ杯に続き、この大会も3連覇。

まだまだ練習し、強くなっていこう!!

























兵庫県VS大阪府

Cクラスナンバーワン決定戦

兼四国中国近畿徳島県里崎智也杯前哨戦!


北ナニワハヤテタイガースVS長曽根ストロングス

10月24日(日) 10時開幕!




10/17(日)

此花大会 決勝

Aクラス 4 - 1 で勝利
Bクラス 8 - 7 でサヨナラ勝ち

本日、A.Bクラスが常吉グランドにて、此花大会の決勝戦が同時におこなわれ、両クラスとも勝利し、アベック優勝いたしました🏆️

これから、もっと練習してどんどん強くなっていこう!!





10/3(日) 

京井セナ選手(日大三島高校 背番号5)

現在おこなわれている静岡県秋季大会にて、見事優勝し、東海大会に駒をすすめました!!

京井セナ選手は長曽根ストロングス 時代、全国大会決勝にてサヨナラヒットを放ち、6度目の全国制覇をチームにもたらした偉大なる先輩です(^_^)v

⚾日大三島38年ぶり秋制覇 秋季高校野球静岡県大会決勝
  👆(あなたの静岡新聞)












9/4(土)

Cクラス
大阪府学童2部軟式野球大会(スポニチ杯) 決勝戦

VS 金岡ベアーズ

初回、2本のタイムリーで先制し、試合を優位に進める。
中押し、ダメ押しと得点を重ね、終わってみれば、危なげなく、6 - 2で勝利し、優勝🏆️

これで3連覇。
みんなおめでとう!!

















8/29(日)

Cクラス

大阪府学童2部野球大会(スポニチ杯) 準決勝

VS バイキングジュニア

投手陣が1安打に抑えるピッチングでリズムをつくり、攻撃陣は2本のホームランで流れを引き寄せ4 - 1で勝利😊

来週9/4(土) 決勝戦がおこなわれます。(VS 金岡ベアーズ。場所:光明池球技場)

3年連続優勝を目指して頑張ります!
皆様、応援のほど宜しくお願いいたします!!















高野山での激闘の戦いの後
東16丁目フリッパーズ様より絆で引き継いだ『こうやくん』の千羽鶴。

総監督、コーチ、選手達がマスコットとして全国大会の試合開催中、全ての球場に飾りました。
そして最高のゲームで締める事が出来ました。

東16丁目フリッパーズの皆様、本当にありがとうございました。





8/23(月)

Aクラス
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 決勝
VS 北名古屋ドリームス
6回表まで3 - 0 で完全に劣勢でありましたが、6回裏に2点を返し、続く7回裏最終回に2アウト2ストライクから逆転サヨナラ2点タイムリーを放ち、勝利し、優勝🏆️

7度目の全国制覇達成!!!!

「常勝軍団」復活

長曽根ストロングスを応援していただいたすべての方に心より感謝申し上げます。
ありがとうございました!!

これからもチーム一同頑張って参ります。














8/22(日)

Aクラス
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 準決勝

VS 岩見沢南ビクトリー(北海道)

行き詰まる投手戦の中、少ないチャンスをものにして、何とか逃げきり、3 - 0 で勝利!!

明日はいよいよ決勝戦。
常勝軍団復活、悲願の7度目の優勝目指して頑張ります!!

皆様、応援宜しくお願いいたします。
【ライブ中継はこちらから⬇️】















8/21(土)

Aクラス

高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 準々決勝
VS 小野東スポーツ少年団(兵庫県)

今日はピッチャーを中心に守備からリズムをつくり、効率よくタイムリー、犠牲フライで点を重ね、6 - 1で勝利!!
明日も1戦必勝で頑張ろう!!














8/20(金)

Aクラス
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 3回戦

VS レンジャーズ(山形県)

初回から打線が爆発し、一気に試合を決め、17 - 1 で快勝🥎

今日でベスト8まできました。
明日は5年前に決勝で当たった強敵 小野東スポーツ少年団(兵庫県)。
明日も1戦必勝で頑張ろう!!













8/19(木)

Aクラス
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 2回戦

VS 出雲北野球スポーツ少年団(島根県)

今日はみんな肩の力が抜け、17 - 0で快勝!!
5年生メンバーも試合に出場し、みんな活躍(^.^)

明日もチーム一丸で頑張るで🙂













8/18(水)

Aクラス
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 1回戦

VS 吉川ウイングス(埼玉県)

初回から得点を重ねていくが、少しずつ反撃を受け、終わってみれば  8 - 5 で辛勝!!
明日からまた気を引き締め、1戦必勝で頑張ろう(^.^)

















8/16(月)

Aクラス
全国大会記念撮影📷️
明日から始まる試合に向け、みんなで大会の記念撮影!!

1戦必勝で頑張ります!!


【ライブ中継はこちらから⬇️】







8/15(日)

Aクラス
全国大会へ出陣(^.^)

7度目の全国制覇に向け、新潟に出発しました!!
チーム一丸で頑張るで(^_^)v







8/7(土)

第41回 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会

いよいよあと1週間ちょっとで新潟(全国大会)に出発します🚘️
悔いのないようにしっかり練習して、チーム一丸で大会に挑みます🥎



8/1(日)

ガールズ全国大会

ガールズの全国大会に大阪府代表として、リオ(上西)が1番セカンド、トワ(京井)が3番サードで出場しています。
2人とも自信満々でグランドで躍動し、大活躍しています!!

リオ、トワ、頑張れ!!

チーム一同応援しています(^_^)v





















7/26(月)

Aクラス 高野山大会優勝🏆️

準決勝 大里シャークス(沖縄県) 10 - 3 コールド勝ち

決勝 東16丁目フリッパーズ(北海道) 8 - 4


決勝戦で強豪 東16丁目フリッパーズと対戦。
初回、いきなり4点を取られ、苦しい展開だったが、好調な打線が終盤ひっくり返し、勝利!!

この勢いのまま、全国大会に乗り込もう(^_^)v

















7/25(日)

Aクラス 高野山大会


2回戦 金閣リトルタイガース(京都府)
22 - 14 

3回戦 神明パイレーツ(富山県) 
8 - 1 コールド勝ち

4回戦 志津少年野球部(滋賀県)
10 - 0 コールド勝ち

初戦はみんな固くて自分たちの野球が出来ませんでしたが、試合を重ねるごとに落ち着いて出来るようになってきました。

明日は、準決勝、決勝があります。
優勝🏆️して、全国大会に弾みをつけよう!!

















7/23(金.祝)

Aクラス

断髪式

全国大会の前哨戦である「高野山大会」が明日から始まります🥎

皆の気持ちを一つにするため、全員で5厘刈りに。

優勝して、全国大会に弾みをつけよう!!







クラウドファンディングでのご支援のお願い





「小学生の甲子園」とも言われております少年軟式野球全国大会
高円宮賜杯マクドナルドトーナメントに大阪府予選を勝ち抜き
今年も出場することとなりました。

例年であれば5月のゴールデンウィークに決勝が行われ
その時点から宿の手配また寄付金の準備をしておりましたが
今年は緊急事態宣言及び蔓延防止措置の影響で大会がなかなか開催されず
大阪府予選の決勝が行われたのが7月17日で
全国大会開催の1ヵ月切った頃に決定致しました。

この、決定が非常に遅れたこと、またこのコロナ禍において営業自粛などを要請され
経済上苦しい状況が続いている会社・お店がある中、寄付金活動を行うことは
不適切であると判断いたしました。

そこで今年はクラウドファンディングという方法にてOBの皆様方をはじめ
全国の応援していただける方々にご協力してもらう形をとらせていただくこととなりました。
今までの寄付金同様、謝礼もさせていただきたいと考えております。



子供たちが夢の舞台で深紅の優勝旗を大阪に持ち帰ることが出来るよう何卒ご支援の程宜しくお願い申し上げます。



クラウドファンディングでのご支援はこちらでお願いします














「選手の諸君全国大会出場おめでとう!」


大阪府下大会4回戦の時に優勝を確信しました。


選手達が成長してる事に喜びを感じながら、絶対に大阪府下大会を取るんだ!!!と


その時から願掛でヒゲを伸ばし、、、決勝戦、勝利し全国大会を決めました!!!





府下大会、決勝戦を含め、指導者、父母、選手が一丸となって決めた最高試合でした❗


次はいよいよ全国大会‼️


最後に笑顔で終われる全国大会にしよう!!

本当におめでとう(•‿•)





7/17(土)


Aクラス


大阪府下大会(全国大会予選)  優勝🏆️


強敵 新家スターズを7 - 2で下し、優勝!!


試合中、みんな楽しそうに凄くいい表情をして、プレーしていたのが印象的。


総監督を信じ、選手、指導者、父兄がひとつにまとまり、最高の結果を得ることが出来ました🙂


応援していただいた皆様、チームを支えていただいた皆様に心から感謝いたします。


ありがとうございました。 全国大会で長曽根旋風を巻き起こしてきます!!






























7/11(日)

Aクラス
大阪府下大会(全国大会予選)
準々決勝 VS 津田南BBC 9 - 0 コールド勝ち


準決勝 VS 山田西リトルウルフ 11 - 6


強敵山田西リトルウルフにも勝利し、17日(土) いよいよ決勝戦。
OBの皆様もぜひ応援にお越しください。 チーム一丸で優勝して、全国大会に行こう!!



















7/4(日)

Aクラス

大阪府下大会 

3回戦 VS 寝屋川イーグルス

9 - 2 コールド勝ち



4回戦 VS 門真リトルユニオンズ 

11 - 1 コールド勝ち



1回戦からすべてコールド勝ちで順調に勝ち進んでいます

来週も1戦必勝で頑張ろう!!















6/27(日)

Aクラス

いよいよ全国大会出場をかけた大阪府下大会が始まりました。


1回戦 VS 佐太ストロング 10 - 0

2回戦 VS大矢船ファイターズ 11-0


いずれも3回コールド勝ちのスタートをきれました!!

1戦必勝で勝ち進んでいこう!!

6/10(木)























4/3(土)

Aクラス

南河内スポーツ少年団大会 優勝🏆️

VS 河南少年野球クラブ
10 - 0 のゴールドで勝利し、優勝

Aクラスと挑んだはじめての大会で幸先良く、優勝出来たことでこれから勢いがつくと思います。















4/3(土)

Cクラス

ハヤテカップ 優勝🏆️

VS 御園ライオンズ
7 - 1で勝利し、優勝!

この大会、カンタ、コウシロウ抜きで優勝出来たことにみんなのレベルが上がったことを実感。

みんなおめでとう!

















3/1(月) 新チーム始動

卒団式も終わり、いよいよ新チームが始動しました。
この1年、このメンバーで全国制覇を目指して頑張ります!

応援、宜しくお願いいたします!



























2/25(木)
2021年度 卒団式

この度、4人の6年生が長曽根ストロングスを卒団し、旅立っていきました😆

人数が少なくて、苦しい時期もありましたが、最後までやりきったことに価値があります。
これからも長曽根魂を忘れず、それぞれの道でみんな頑張ってください。
卒団おめでとう🎉



















2/6(土)

林コウタ先輩

この春から佼成学園高校に進学するコウタ先輩が、総監督に「常勝軍団」復活を願い、グランドに挨拶に来てくれました。
必勝祈願に「常勝軍団」水筒をプレゼントしてくれました。
7度目の全国制覇、必ず今年はやり遂げれるようにチーム一丸で頑張ります!



1/31(日)

Bクラス

大正大会 優勝🏆🥇

VS 鳴尾東ビクターズ
5 - 0

初回から着実に点を重ねて、5得点。投げてはカンタが相手を完封🥎
最優秀選手 カンタ😆









12/27(日)

Bクラス

此花大会優勝🏆

VS ビクターズ
最終回まで1-0 で負けてましたが、最終回、脅威の粘りを見せて逆転サヨナラ勝ち😊

みんな優勝おめでとう🎉















12/13(日)

Bクラス

東淀川大会 優勝🏆

決勝戦も危なげなく 3-0 の完封勝ちで優勝😆
これで4.5年の時の公式戦、交流戦負けなしの93連勝!!!

いよいよ来年は本番。
7度目の全国制覇目指して、チーム一丸で頑張ろう!

























12/6(日)

Cクラス

東淀川大会 第3位

優勝目指して、臨みましたが、1-1の抽選負けで3位🥉

残念だが、皆で下を向かずに前を向いて頑張っていこう!






11/29(日)

Cクラス

城東大会 優勝🏆

優勝するまでの6試合で失点1。
バッテリーを中心にした鉄壁の守りの野球で相手を圧倒。
また、カンタ、コウシロウ抜きでの優勝!

まだまだ練習して、どんどんと強くなっていこう🙂











11/28(土)

Aクラス

JA茨木大会 優勝🏆

VS 本山フレンズ

初回、ミスにより、4点を取られ苦しい展開だったが、3回裏に一気にひっくり返し逆転。
そのあと、追加点を加え、終わってみれば8-4で勝利し優勝!

みんな優勝おめでとう🎉🎉🎉















10/11(日)

此花大会 決勝

Aクラス 準優勝🥈
Cクラス 優勝 🥇

この大会、アベック優勝を狙いましたが、残念ながら叶いませんでした...😭

ただ、Cクラスはカンタ、コウシロウ抜きで挑んだ大会で優勝出来たことに価値があります。
練習を重ねて、まだまだ強くなっていこう😆





9/26(日)

Cクラス

学童2部スポニチ杯 優勝🏆

目標にして頑張ってきた大会で強敵 新家スターズを4 - 0でくだして優勝!
エース カンタが圧巻の完封!

みんなおめでとう🎊































6/25(木)

くら寿司トーナメント エキシビションマッチ













































6/20(土)

くら寿司トーナメント エキシビションマッチ

新型コロナウィルスの影響で練習も試合も自粛していたので、久しぶりの試合にみんな大興奮😊

試合出来るありがたさを感じながら、これから活動していきます!





























3/31(火)

体験会、新入部員受付中

新学年になって

「新しく習い事をはじめる」
「新しいチームで新規一転野球をはじめる」
「友達に誘われたから野球をやってみようかな」
「強いチームで全国大会目指して頑張って野球をやりたい」

などどんな方でも大歓迎です😊

まずはお気軽にご連絡ください。

受付 : 近藤 090-8659-5040




2/24(月.祝)
Aクラス 最終戦

美原大会 準優勝🥈👑

泉北ドリームズとの決勝戦において、1-2で惜敗。
でも、立派な準優勝!

みんな胸を張って、次のステージに行こう!
いままでほんとにお疲れ様でした。





















2/22(土)

Aクラス卒団式

昨晩、7名の選手が立派に卒団し、旅立っていきました!

中学生になっても長曽根魂を忘れず、みんな頑張れ✊‼️































2/12(水)

Cクラス

チャンピオンカーニバル優勝🏆

この1年間、大阪府でおこなわれた大会での優勝、準優勝チームだけが参加の16チームでのトーナメント。
真のチャンピオンを決める大会において、堂々の優勝!

みんなおめでとう🎉

最優秀選手賞...リョウスケ
敢闘賞...リョウタ














1/18(土)

Aクラス

阪神ボーイズカップ 準優勝🥈

尼崎ボーイズとの決勝戦で1 - 2で惜敗😭
でも、立派な準優勝!
中学生に向け、いい経験が出来ました。

阪神ボーイズの関係者の皆様、設営、運営、ありがとうございました🙇












1/12(日)

大交流会 閉会

皆様のご協力と天候にも恵まれ、無事に閉会しました😆
参加していただいたチームの中から、今年の夏の全国大会の主役が必ず出てくると感じた2日間でした。

遠方より参加していただいたチームの皆様、大会を盛り上げていただいたスポンサーのフィールドフォースの皆様に心より感謝いたします。
ありがとうございました!

優勝 東16丁目フリッパーズ(北海道)🏆

準優勝 本山フレンズ(兵庫県)

第3位 新家スターズ(大阪府)


















※クリックで詳細確認。



1/13(月.祝)

Cクラス

ジュニア金剛杯 優勝🏆

決勝戦で強敵 オール住道に1 - 0で辛勝し、優勝☺️
みんなおめでとう🎉

最優秀選手賞…ヨウイチロウ
優秀選手賞…コジュ、リオ
役員特別賞…リョウスケ
ホームラン賞...リョウスケ(2つ同時受賞)















1/11(土)
新Aクラス
大交流会 開幕

毎年恒例の大交流会が開幕しました✨
全国制覇を達成した経験のある多賀少年野球クラブ(滋賀)、東16丁目フリッパーズ(北海道)、新家スターズ(大阪)など全国から強豪チームが舞洲に集まり、春の予選に向けての腕試し。
























1/5(月)
全クラス
年始初練習+カレーパーティー
今年の初練習の昼休みにJA大会でAクラスが優勝して獲得してくれたお米🍚で、全クラスの選手、父兄でカレーパーティーをしました😆
来週からの大交流会、頑張ります!















1/3(金)

新年明けましておめでとうございます🎍
本年も宜しくお願いいたします。

今年もチーム一丸、全国制覇目指して頑張りますので、応援宜しくお願いいたします😆







2019年の内容はこちらから

2018年以前の内容はこちらから













優勝メダル

全日本大会過去戦跡




高円宮賜杯
全日本学童軟式野球大会戦跡

2021年 優勝(7度目)
2020年 中止
2019年 BEST16
2018年 第3位
2017年 第3位
2016年 優勝(6度目・2連覇)
2015年 優勝(5度目)
2012年 BEST8
2011年 優勝(4度目)
2010年 BEST16
2009年 BEST8
2006年 準優勝
2005年 優勝(3度目)
2004年 第3位
2003年 優勝(2度目・2連覇)
2002年 優勝(初優勝)
2001年 第3位(初出場)
 




台湾野球用品メーカーSA社HP