本文へスキップ

大阪府少年軟式野球協会松原支部・堺市スポーツ少年団

2022年度クラス別戦跡SCORE



Aクラス

 熱 戦中の公式戦  交流戦




 終 了した公式戦






高円宮賜杯 第42回全日本学童軟式野球大会
マクドナルド・トーナメント大会
 

多賀少年野球クラブ(滋賀県)
4-2

8/10

東16丁目フリッパーズ(北海道)
0-5

8/11

豊上ジュニアーズ(千葉県)
5-1

8/12
準決勝
熊谷グリーンタウン(埼玉県)
0-5

8/13
決勝
中条ブルーインパルス(石川県)
0-3
×
8/14
第 27回 高野山旗全国学童軟式野球大会🏆
善通寺セントラルスターズ(香川県) 0-14 7/23
不戦勝


函南少年野球クラブ(静岡県) 13-1 7/24
準々決勝 枝吉パワーズ(兵庫県) 10-1 7/25
準決勝 比美乃江稲妻JBOYS(富山県) 19-0 7/25
決勝 新家スターズ(大阪府) 4-13 7/26

大 阪府春季少年軟式野球大会🏆
常盤スワローズ 2-11 4/30
和泉サークルズ少年野球部 3-10 5/5
池田ウィングス 14-0 5/7
準々決勝 山田西リトルウルフ 1-11 5/8
準優勝 都島ライガーズ 3-13 5/15
決勝
新家スターズ
5-9

5/21
オリックスカップ ブロック大会🏆
摂津コンドルス 0-13 4/16
葦原南 5-12 6/4
決勝 香里ヤングフェニックス 1-4 7/9
オリックスカップ 決勝トーナメント🏆
伊川谷キングスターズ 0-9 8/6
89モンスターズ 1-11 8/21
準決勝 本山フレンズ 0-10 9/3
決勝 花谷少年野球部 6-0 10/9
JA茨木大会
明野タイガース 6-0 10/16

オール千代川少年野球クラブ
0-10

10/29
枚方スターエース 0-18 11/5
葦原南 3-7 × 11/13
佐川印刷旗 近畿大会🏆
御坊少年野球クラブ 14-1 10/22
準決勝 多賀少年野球クラブ 3-2 10/23
決勝 荒井ビッキーズ 0-1 10/23
東 大阪大会

畷インパルス
1-5

4/3
高槻野田ファイターズ 0-9 11/6
河 内長野大会🏆

平岡ジャガーズ
0-8

4/9
羽曳野イーグルス 0-8 4/23
河内長野青葉 8-0 5/3
田尻スポーツ少年団 0-10 5/22
向陽ドリームス 15-0 6/25
準々決勝 仁徳ヤンガース 10-0 9/3
準決勝 北恩地加島子供会野球部 10-0 9/4
決勝 美原グリーンジャガーズ 3-0 9/10
此花大会🏆

西南少年野球団エンデバーズ
不戦勝

4/9
西成ホークス 0-6 6/5
高石二区パワーズ 0-7 6/18
佃ホワイトスターズ 9-1 6/26
準々決勝 此花バッファローズ 0-9 7/16
準決勝 ジュニアコンドルス 2-0 7/18
決勝 池田ウィングス 6-0 7/31
東淀川大会🏆

ジュニアホークス
0-10

4/10
池田レッドアーミー 21-1 5/15
3 姫島タイガース 13-1 5/29
都島タイガース 0-8 7/10
準々決勝 常盤スワローズ 1-11 7/17
決勝 都島ライガーズ 3-5 8/28
羽曳野大会🏆

美原グリーンジャガーズ
11-1

5/3
竹城台少年野球クラブ 0-7 6/11
美原ライオンズ 0-10 6/19
野田ホークス 0-10 6/25
準々決勝 常盤スワローズ 1-8 6/26
準決勝 河内長野青葉 7-0 7/3
決勝 住之江シャークス 0-7 7/10
第3ブロック大会

大矢船ファイターズ
24-1

5/22
藤井寺スターズ 0-10 5/29
八尾ドラゴンズ 14-0 6/5
準決勝 道明寺レッドタイガース 0-5 6/11
決勝 美原グリーンジャガーズ 6-3 × 6/12
大正大会
羽曳野サンリトル 0-10 6/18
大阪クーガーズ 0-5 7/9
山田西リトルウルフ 3-10 9/19
高石二区パワーズ 0-8 10/15
ポップアスリートくら寿司カップ🏆
上荘ドラゴンズ 0-10 7/30

佐田ストロング
17-0

8/27
準決勝 島本ジャイアンツ 1-8 9/24
決勝 葦原南 7-0 10/15
ポップアスリートくら寿司トーナメント 関西クライマックス 2nd ステージ🏆

香久山ビッグメイツ(奈良県) 5-0 10/29
ポップアスリートくら寿司・関西クライマックス🏆

ノーリミッツジュニア 0-16 11/12
泉州大会
泉佐野レッドスターズ 2-6 × 7/30
阪南大会
ナインピースBBC 0-5 8/21
泉佐野メッツ 0-9 11/20
此花大会
旭丘サンバースト 15-0 9/10
片山南少年野球部 14-0 10/10
南田辺シールズ 0-6 11/6
葦原南 9-0 11/19
富田林大会
樽井ファミリーズ 0-7 9/11
熊野ライオンズ 0-11 9/25
藤井寺ベースボールクラブ 1-7 10/8
新浅香山ニュースターズ 0-10 10/10
準々決勝 美原グリーンジャガーズ 0-2 10/16
準決勝 金岡ジュニアパイレーツ 2-6 10/30
決勝 八尾ドラゴンズ   (長曾根Bクラス代行) 10-1 × 11/12
平野大会
八尾ドラゴンズ 1-11 10/1


 交 流試合

北ナニワハヤテタイガース
7-0

3/12

美原グリーンジャガーズ
3-5

3/19

美原グリーンジャガーズ
6-0

3/19

木津スーパーレッズ
0-7

3/20

木津スーパーレッズ
4-1

3/20
1 新家スターズ 3-0 3/27
新家スターズ (3イニング) 1-2 3/27

朝和イーグルス
2-9

3/27
朝和イーグルス 5-0 3/27
北名古屋ドリームス 2-8 4/2
北名古屋ドリームス 13-1 4/2
東大阪ヤングパワーズ 0-6 4/16
東大阪ヤングパワーズ 13-0 4/16
枝吉パワーズ 5-0 4/17
枝吉パワーズ 2-7 4/17
大正支部合同チーム(平尾) 3-0 4/23
加茂フレンズ 0-9 5/4
加茂フレンズ 15-0 5/4
朝和イーグルス 3-1 7/2
朝和イーグルス 7-17 7/2
大阪アンビシャス 0-13 7/16
奈良ジュニアファイターズ 14-1 7/18

根差部ベースナイン(沖縄県)
0-5

7/28
具志タイガース(沖縄) 1-26 7/28
乃木ライオンズ 0-8 8/3
美原グリーンジャガーズ 3-8 8/7
三鷹ゼファー 0-20 8/8
レッドサンズ 0-9 8/8
吉川ウィングス 0-33 8/9
和泉サークルズ 10-1 9/18
和泉サークルズ 0-14 9/18
美原チャレンジ 4-0 11/27
北花田タイガー 17-0 11/27

Bクラス

城 東ジュニア大会🏆

高倉連合少年野球団
26-1

4/17
新浅香山ニュースターズ 1-11 5/4
3 ニューヤンキース 0-14 5/22
市岡アトミック 0-10 6/26
準々決勝 仁徳ヤンガース 2-12 7/9
準決勝 大阪クーガーズ 1-6 7/30
決勝 山田西リトルウルフ 12-1 7/31
此 花大会🏆

熊取ジャガーズ
0-10

4/23
大阪クーガーズ 9-0 6/5
大社西宮ブレーブス 0-6 6/18
柏里ドジャース 11-1 7/3
準々決勝 箕面モンキーズ 0-4 7/10
準決勝 南津守タイガー 0-10 8/6
決勝 門真リトルユニオンズ 9-1 8/7
大正大会

箕面モンキーズ
0-12

6/11
石切ジュニアモンキーズ 11-0 8/28

北ナニワハヤテタイガース 5-6 × 9/11
東淀川大会

市岡アトミック
0-10

7/10

野田ファイターズ
0-11

8/28
山田西リトルウルフ 2-11 9/18
都島タイガース 13-1 10/9
準決勝 池田ウィングス 9-6 × 10/30
聖徳旗大会🏆
岬スターズ 不戦勝 7/31
泉北ドリームズ 2-11 8/21
美原グリーンジャガーズ 8-6 8/28
4 五箇荘フレンズ 23-0 9/18
準決勝 向陽ドリームス 0-10 9/19
決勝 美木多イーグルス 3-10 10/8
河内長野ジュニア大会
桃山台少年野球部 0-10 9/3
大阪ライジングス 0-12 9/25
美原ベアーズ 0-14 10/15
晴美台タイガース 8-2 10/29
準々決勝 市岡アトミック 9-2 11/12
準決勝 金岡ベアーズ 9-1 11/27
此花大会
長尾タイガース 0-1 10/10
都島タイガース 1-8 10/23
千里新田ファイターズ 0-7 11/19
大阪アンビシャス 3-9 11/27
ヤマトタケル杯🏆
美木多イーグルス 19-0 10/16
八尾ドラゴンズ 5-4 10/23
岸和田ダイナマイツ 0-9 11/3
晴美台タイガース 0-5 11/6
準決勝 熊取ジャガーズ 3-10 11/13
決勝 羽曳野イーグルス 9-0 11/20

 交 流試合

北ナニワハヤテタイガース
5-2

3/12

朝和イーグルス
4-9

3/27
1
北名古屋ドリームス
1-12

4/2

浮孔小野少年野球部
4-5

4/3

浮孔小野少年野球部
1-3

4/3
南津守タイガー 1-16 4/9
美原グリーンジャガーズ 8-0 4/10
住吉シャークス 0-9 4/16
住吉シャークス 8-3 4/16
熊野田少年野球部 11-2 5/3
熊野田少年野球部 0-16 5/3
美原グリーンジャガーズ 8-1 5/29
美原グリーンジャガーズ 0-10 5/29
朝和イーグルス 5-3 7/2
大阪アンビシャス 1-3 7/16
奈良ジュニアファイターズ 0-5 7/18
吉川ウィングス 32-3 8/9


Cクラス


さわやか杯リーグ戦

大阪オールスターズJr
0-12

3/5

藤井寺ベースボールクラブ 0-10 3/6

春風阪神タイガース 10-0 3/12

美原グリーンジャガーズ 2-8 3/12

八尾ドラゴンズ 2-3 3/19

藤井寺南、狭山連合チーム 10-0 3/27

平尾タイガース 3-10 4/3

摂津コンドルス(旧Cクラス代行) 11-0 4/9

芦部ジャガーズ 0-15 4/9

住吉フェニックス 0-10 4/16

城東ファイターズ
0-2

4/23

山本クラブ 1-7 5/22

大阪アンビシャス 1-5 5/22

仁徳ヤンガース 0-11 6/11

桜ヤングスターズ 0-8 6/18

富木ロイヤルズ 0-11 8/6

レインボージュニア 3-2 × 9/11

枝吉パワーズ 4-1 × 9/24

大阪アンビシャス 1-10 9/24

八祖絋ファイターズ 0-13 10/8

枚方スターエース 3-8 10/16

春風阪神タイガース 1-9 10/23

城東ファイターズ 3-3 抽選負け 10/29

住吉フェニックス 10-2 10/30

長曾根ストロングスDクラス 4-4 引き分け 11/3

仁徳ヤンガース 0-10 11/12

松原ジュニア大会

門真ヤンチャーズ
0-9

6/26
生野ロイヤルズ 6-2 7/31
3 住之江シャークス 0-0 抽選負け 9/3
阪 南ジュニア大会

光明台ハーレーズ
0-19

7/17
樽井ファミリーズ 0-9 7/23
高石スワローズ 3-3 抽選勝ち 10/10
岬スターズ 2-8 11/3
さ わやか杯トーナメント

レインボージュニア
1-1
抽選勝ち
7/17
春風阪神タイガース 0-3 8/27

美原グリーンジャガーズ 6-2 × 9/4
スポニチ杯

キングシャイアンス
3-5

8/7
新家スターズ 1-4 8/11
3 寺川ブラックス 0-3 8/20
住之江シャークス 3-3 抽選負け 8/21
近畿大会
藍住king&fighters 1-5 9/17
里庄町少年野球クラブ 0-8 9/17
リーグ戦 1 米田少年野球クラブ 0-3 9/18
リーグ戦 2 安佐クラブ 4-3 9/18
決勝 尼崎スピリットクラブ 5-6 × 9/19
門真親善大会
城東ファイターズ 14-1 10/1
和光サンボーイズ 11-2 10/8
四宮ボンバーズ 0-11 11/12
城東大会
生野ロイヤルズ 14-0 10/2
岸和田ダイナマイツ 0-1 10/29
金岡ベアーズ 0-8 11/19
RICA 0-6 11/27
ハヤテカップ
中央イーグルス 0-10 10/16

猪名川エンジェルス
14-0

11/19
浜甲タイガース 0-9 11/27
東淀川親善大会
2 住吉ニューオリンズ 9-0 10/16
3
交野レインボー
2-0

11/26
南吹田少年野球 9-0 11/27
里崎智也杯 
西阿知ジャガーズ 3-8 11/5
枝吉パワーズ 4-2 × 11/5
ジュニア金剛杯
住吉フェニックス 10-2 11/20

交流試合

山田西リトルウルフ
0-10

3/5

山田西リトルウルフ
8-6

3/5

羽曳野サンリトル
0-6

3/13
鳴尾東ビクターズ 1-1 引き分け 3/20
鳴尾東ビクターズ 0-11 3/20
住吉フェニックス 10-1 4/16
柏原ヤンキーズ 1-5 4/17
柏原ヤンキーズ 5-2 4/17
岬スターズ 0-0 引き分け 4/30
岬スターズ 2-5 4/30
1 新家スターズ 2-8 5/4
2 新家スターズ 3-5 5/4
川西ジュニアーズ 2-20 5/14
佃ホワイトスターズ 0-13 5/29
佃ホワイトスターズ 1-10 5/29
池田ウィングス 3-5 × 6/12
池田ウィングス 1-2 6/12
池田ウィングス 12-1 7/2
美原グリーンジャガーズ 4-5 7/3
新家スターズ 2-1 × 7/10
新家スターズ 7-7 引き分け 7/10
北ナニワハヤテタイガース 0-3 7/18
北ナニワハヤテタイガース 1-0 × 7/18
常盤ヤンチャーズ 0-12 7/23
中条ウィングス 1-5 9/10
柏原ヤンキーズ 1-6 9/11
柏原ヤンキーズ 4-2 × 9/11

ペイ・フォワード
4-5

10/9

ペイ・フォワード
9-0

10/9
八尾ドラゴンズ 4-5 10/22
八尾ドラゴンズ 6-1 10/22
住之江シャークス 0-5 10/30
住之江シャークス 5-3 10/30
新家スターズ 4-10 11/3
和歌山合同チーム 4-0 11/6
高原クラブスポーツ少年団 3-6 11/6
藍住king&fighters 3-2 11/6

 交 流試合い

Dクラス

さわやか杯秋季大会

赤坂台レッドスターズ
2-3

3/5

レインボージュニア
7-0
×
3/6

柴島タイガース(旧Dクラス代行)
2-6
×
4/9
柴島タイガース(旧Dクラス代行) 5-9 4/9

忠岡テッドシリアス 12-0 9/4

美原グリーンジャガーズ 0-10 9/4
さ わやか杯 リーグ戦

大阪オールスターズJr
1-11
×
3/19

八尾ドラゴンズ 3-12 3/27

春風阪神タイガース
14-1

4/23

八尾ドラゴンズ
2-0

5/7

大阪オールスターJr 4-7 6/18

山田西リトルウルフ 1-7 8/27

枚方スターエース 15-1 9/11

大阪オールスターJr 0-6 9/24

春風阪神タイガース 3-3 × 10/2

長曾根ストロングスEクラス 2-11 10/8

八祖絋ファイターズ 10-0 10/22

連合チーム 10-0 10/22

長曾根ストロングスEクラス 11-0 10/22

長曾根ストロングスCクラス 4-4 引き分け 11/3

仁徳ヤンガース 12-2 11/3

南松ファイブスターズ 10-0 11/19

南松ファイブスターズ 13-2 11/19

美原グリーンジャガーズ 12-0 11/27
さわやか杯D級トーナメント

八尾ドラゴンズ 11-0 10/30

大阪オールスターズJr 9-4 11/27
松原ジュニア大会

大阪アンビシャス
2-3
×
7/2

 交 流試合
1
山田西リトルウルフ
1-0

3/5

鳴尾東ビクターズ
7-1

3/20

鳴尾東ビクターズ
0-6

3/20

春風阪神タイガース
9-1

4/9

河南少年野球クラブ
2-6

4/10
美原グリーンジャガーズ 2-3 4/17
八尾ドラゴンズ 4-4 引き分け 5/1
沢田ジャガーズ 4-6 5/22
山田西リトルウルフ 8-4 5/22
佃ホワイトスターズ 3-12 5/29
1 大阪クーガーズ 1-14 6/4
仁徳ヤンガース 2-8 6/11
池田ウィングス 3-4 6/12
姫島タイガース 12-0 6/19
新家スターズ 3-4 7/10
1 春風阪神タイガース 3-11 7/16
春風阪神タイガース 12-1 10/23

八尾ドラゴンズ
0-9

10/30
城東コスモボーイズ 11-4 11/20

Eクラス

さわやか杯

山田西リトルウルフ
1-9
×
6/18

連合チーム
6-3

7/2

大阪オールスターズJr 11-12 7/17

大阪オールスターズJr 10-0 8/7

八尾ドラゴンズ 1-12 8/21

連合チーム 3-4 8/27

忠岡テッドシリアス 5-6 9/3

八尾ドラゴンズ 6-8 9/4

美原グリーンジャガーズ 0-5 9/11

忠岡テッドシリアス 5-6 9/3

山田西リトルウルフ 8-2 × 9/3

美原グリーンジャガーズ 0-12 10/1

春風阪神タイガース 4-7 10/2

長曾根ストロングスDクラス 2-11 × 10/8

長曾根ストロングスDクラス 11-0 × 10/22

忠岡テッドシリアス 7-6 10/29

南松ファイブスターズ 3-9 11/3

オール阪南野球クラブ 4-13 11/12
D級ミニリーグ

中条ウィングス
11-1

11/5

大阪オールスターJr
6-10

11/19

南松ファイブスターズ 6-6 抽選勝ち 11/27

 交 流試合

河南少年野球クラブ
7-4

4/10

美原グリーンジャガーズ
11-0

4/17
美原グリーンジャガーズ 2-7 4/30
八尾ドラゴンズ 4-2 5/1
沢田ジャガーズ 1-0 5/22
佃ホワイトスターズ 5-9 5/29
大阪クーガーズ 7-2 6/4
姫島タイガース 1-6 6/19
春風阪神タイガース 3-1 × 7/10
美原グリーンジャガーズ 2-11 10/2
八祖絋ファイターズ 10-2 10/22
住之江シャークス 9-12 × 10/30
城東コスモボーイズ 10-6 11/20


















優勝メダル

全日本大会過去戦跡




高円宮賜杯
全日本学童軟式野球大会戦跡

2022年 準優勝
2021年 優勝(7度目)
2020年 大会中止
2019年 BEST16
2018年 第3位
2017年 第3位
2016年 優勝(6度目・2連覇)
2015年 優勝(5度目)
2012年 BEST8
2011年 優勝(4度目)
2010年 BEST16
2009年 BEST8
2006年 準優勝
2005年 優勝(3度目)
2004年 第3位
2003年 優勝(2度目・2連覇)
2002年 優勝(初優勝)
2001年 第3位(初出場)
 




台湾野球用品メーカーSA社HP