本文へスキップ

大阪府少年軟式野球協会松原支部・堺市スポーツ少年団

2018年度クラス別戦跡SCORE



Aクラス

 熱戦中の公式戦  交流戦
 終了した公式戦


西大阪(此花)大会
1 清水丘シャークス 3-1 4/1
2 旭丘サンバーズ 8-3 4/14
3 此花トライアル 10-0 5/6
4 泉尾北少年野球 10-0 6/2
準々決勝 城東コスモボーイズ 8-3 6/16
4 小林アタッカーズ 12-2 12/15
準々決勝 吹田ニューヤング 2-1 12/16
準決勝 大阪ゴールデンファイヤー 0-2 12/22

東大阪友好大会
1 諸福スパイダース 2-0 4/8

オリックスバッファローズカップ
1 桜丘ルーキーズ連合 10-0 5/5
2 島本ヤンキース 10-0 5/12
3 美原ライオンズ 3-1 6/16
ブロック決勝戦 藤井寺スターズ 15-3 6/23

岸和田市長旗大会 3位
1 熊取ジャガーズ 7-0 4/30
2 北池田ノースレッズ 11-0 5/6
3 住之江ウルフ 5-0 5/26
4 美木多イーグルス 5-0 6/2
準々決勝 なかもずシャークス 6-1 6/17
準決勝 美木多イーグルス 3-3 ×(抽選負け) 7/1

泉州大会
1 熊取ベアーズ 8-0 5/27
2 岸和田イーグレッツ 8-2 7/16
3 高石スワローズ 8-0 8/5
準々決勝 樽井ファミリーズ 7-0 9/22
準決勝 新家スターズ 3-5 × 10/14

東淀川大会
2 佃ホワイトスターズ 8-1 6/9
3 大阪クーガース 8-0 7/8
4 片山南少年野球 5-4 7/16
5 交野レインボーズ 5-4 7/22
決勝 大阪ゴールデンファイヤー 3-2 9/16

東大阪友好大会
2 オール苅田 5-3 6/10
3 南津守タイガー 2-4 × 10/7

第3ブロック大会
2 美原ベアーズ 9-3 5/20
準々決勝 羽曳野イーグルス 7-1 6/9
準決勝 美原ライオンズ 8-2 6/10
決勝 美加ノ台ファイアーズ 8-1 6/10

大阪府春季少年野球大会
1 新家スターズ 4-0 4/21
2 都島タイガース 7-0 4/22
3 春日イーグルス 12-0 4/28
4 高石スワローズ 10-0 4/29
準々決勝 緑ヶ丘グリーンヒルズ 9-0 4/30
準決勝 門真ヤンチャーズ 8-0 5/3
決勝 池田レッドアーミー 3-0 5/4
佐川印刷旗秋季近畿大会(大阪予選)
1 山田西リトルウルフ 4-1 6/16
2 清水ビーバーズ 5-0 6/17
準決勝 大阪スラッガーズ 3-0 6/24
決勝 池田レッドアーミー 3-0 6/24
なみはや大会
1 都島ライガース 5-0 7/15
2 シルバーホークス 8-0 8/11
3 泉尾北少年野球クラブ 7-1 9/2
4 緑ヶ丘グリーンヒルズ 3-2 9/23
準々決勝 諸福スパイダース 3-1 11/23
準決勝 大阪ゴールデンファイヤー 1-2 × 12/8
阪南大会
1 晴美台タイガース 14-1 7/15
新春杯大会
2 城東ジャガーズ 12-1 7/16
3 河内長野青葉 13-0 7/21
3 西ファイターズ 11-3 8/12
準々決勝 北出戸モンスターズ 1-2 × 9/15
大阪市長旗杯
1 白金メッツ 11-1 7/22
2 宮川少年野球部 3-0 7/28
3 ジュニアコンドルス 8-0 8/11
準々決勝 西宮ビクターズ 7-0 9/23
準決勝 都島タイガース 0-3 × 10/6
高野山旗(全国)大会 準優勝
2 三石ベアーズ 10-0 7/29
3 みなべ少年野球部 11-0 7/30
準々決勝 塚口ドルフィンズ 8-5 7/30
準決勝 思斉館少年野球部 6-1 7/31
決勝 東16丁目フリッパーズ 1-3 × 7/31
オリックスバッファローズカップ決勝トーナメント
2 神楽野球部 7-0 8/4
準々決勝 KSCくずはスポーツ少年団 7-3 8/11
決勝 西陶器ジュニアファイターズ 5-2 10/6
阪南市長旗大会
1 田尻スポーツ少年団 4-2 8/4
準々決勝 和泉サークルズ 16-2 9/9
準決勝 新家スターズ 6-3 9/17
決勝 泉州南少年野球クラブ 7-1 9/24
和泉会長杯大会
1 桃の木台スターズ 10-0 8/5
2 住之江ウルフ 9-2 10/13
準々決勝 新家スターズ 2-2 11/17
準決勝 緑ヶ丘グリーンヒルズ 0-2 × 11/25
3位決定戦 3位決定戦 0-5 × 12/2
東住吉平野ライオンズ大会
1 住吉ニューオリオンズ 6-0 9/2
2 畷インパルス 4-3 10/14
4 竹城台少年野球クラブ 11-1 11/11
準々決勝 南津守タイガー 0-0 12/1
準決勝 大阪ゴールデンファイヤー 2-3 × 2-3
富田林ロータリー大会
1 河内長野ジュニア千代田 14-0 9/16
2 ホワイトベアーズ 7-0 9/22
3 河南少年野球クラブ 3-0 11-4
4 平岡ジャガーズ 0-7 × 11/11
河内長野大会
1 羽曳野タイガース 10-0 9/17
2 竹城台少年野球野球クラブ 5-2 10/8
3 美木多イーグルス 5-1 10/13
準々決勝 熊取ジャガーズ 0-4 × 11/24
門真親善大会
1 城北イーグルス 6-5 9/24
2 山手台サニーズ 10-3 10/8
3 ジャガーズ少年野球クラブ 10-3 10/13
4 佃ホワイトスターズ 7-0 11/4
準決勝 門真ブレンズ 3-3 × 11/23
JA茨木大会
3 中条ウィングス 11-0 11/10
4 竹の内ファイターズ 3-4 × 11/18
大阪府知事杯争奪
2 南田辺シールズ 5-0 11/18
3 清水丘シャークス 6-0 11/24
美原大会
2 大阪ゴールデンファイヤー 6-3 1/13
3 五箇荘フレンズ 3-0 1/27
4 桃山台少年野球部 7-0 2/3
準々決勝 金岡ベアーズ 4-2 2/10
準決勝 美木多イーグルス 3-3 ×抽選負 2/11
阪神ボーイズカップ
準決勝 ブルータイガース 2-1 1/19
決勝 和歌山県日高選抜 3-1 1/19

 交流試合
1 内牧ファイターズ 6-1 3/3
1 門真ヤンチャーズ 3-2 3/10
1 ホワイトベアーズ 7-0 3/10
1 八祖広ファイターズ 9-1 3/25
2 八祖広ファイターズ 6-4 3/25
1 岸和田イーグレッツ 6-5 3/31
2 岸和田イーグレッツ 5-0 3/31
1 北名古屋ドリームズ 1-6 × 4/1
1 小野東スポーツ少年団 0-1 × 4/7
2 小野東スポーツ少年団 7-2 4/7
1 帝塚山スポーツ少年団 13-3 4/14
2 帝塚山スポーツ少年団 10-1 4/14
1 向日ウイングス 4-2 4/15
2 向日ウイングス 3-2 4/15
1 岬スターズ 15-1 5/27
1 東16丁目フリッパーズ 4-1 7/26
1 畷ブラザーズ 10-1 1/6
1 貴志ジャガーズ 10-3 2/9
1 五條山レパード 9-2 2/23
2 五條山レパード 3-0 2/23
1 新家スターズ 3-1 2/24
2 新家スターズ 6-4 2/24



Bクラス

城東ジュニア大会 3位
1 長尾タイガース 11-0 4/8
2 城東ジャガーズ 12-1 4/28
3 柏里ドジャース 12-6 5/20
4 野田ファイターズ 7-0 6/3
準々決勝 オール住道 5-0 6/10
準決勝 大阪クーガース 2-5 × 6/30

河内長野ジュニア大会
2 金岡ベアーズ 8-0 5/19
3 晴美台タイガース 5-3 6/2
4 上荘ドラゴンズ 7-0 6/3
準決勝 八尾ドラゴンズ 10-0 7/14
決勝 竹城台少年野球部 10-0 8/4
大正ジュニア大会
2 平岡ジャガーズ 10-0 6/17
3 熊取ベアーズ 10-0 7/8
東淀川大会
1 箕面モンキーズ 6-0 8/5
準決勝 山田西リトルウルフ 5-0 10/8
聖徳旗大会
1 高石ビッグドリームス 9-1 8/12
2 南松ファイブスターズ 10-0 9/2
3 羽曳野タイガース 14-0 9/15
4 羽曳野イーグルス 11-1 9/16
準決勝 住之江シャークス 7-0 9/17
決勝 仁徳ヤンガース 5-2 9/17
此花大会
1 大阪ゴールデンファイヤー 10-0 9/15
準々決勝 長池キングス 9-2 9/24
準決勝 高石スワローズ 4-3 10/6
決勝 大阪クーガース 5-3 10/7
此花大会
2 住吉フレンド 7-2 11/18
3 小林アタッカーズ 10-0 12/2
4 東大阪ヤングパワーズ 5-1 12/15
準々決勝 大阪クーガース 3-4 × 12/22
目指せ!神宮・スポ少 2DAY s IN MAISHIMA
1 前栽アスレチックス 20-0 2/2
2 乃木ライオンズ 8-1 2/2
準決勝 飾磨少年野球クラブ 3-0 2/3
決勝 猪名川ヤンキース 5-1 2/3

 交流試合
1 船穂スカイラークス 4-3 2/24
2 船穂スカイラークス 4-3 2/24
1 佃ホワイトスターズ 19-0 9/2
1 新家スターズ 8-2 11/25
1 河南少年野球クラブ 6-0 12/23
1 門真ヤンチャ―ズ 13-1 12/24
2 門真ヤンチャ―ズ 10-0 12/24
1 畷ブラザーズ 4-0 1/6
1 西大寺ドリームス 12-3 1/13
2 西大寺ドリームス 11-1 1/13
1 神田スポーツ少年団 13-2 1/20
2 神田スポーツ少年団 18-1 1/20
1 ワンワンスポーツクラブ 14-0 1/26
2 ワンワンスポーツクラブ 13-3 1/26
1 下坂部ボーイズ 6-0 1/27
2 下坂部ボーイズ 4-0 1/27
1 内牧ファイターズ 9-1 2/9
1 志都美スポーツ少年団 5-4 2/9
1 美原ベアーズ 11-0 2/10
1 武庫が丘シルバーズ 3-0 2/11
2 武庫が丘シルバーズ 3-2 2/11


Cクラス

住之江ジュニア大会 3位
4 西成ホークス 7-4 3/31
準々決勝 八祖拡ファイターズ 7-2 4/8
準決勝 城東コスモボーイズ 2-5 × 4/21

西大阪(此花)大会 3位
1 長池キングス 15-0 4/14
2 本山フレンズ 8-3 4/28
3 城東ジャガーズ 2-1 5/20
準々決勝 山田西リトルウルフ 6-5 6/9
準決勝 城東コスモボーイズ 0-4 × 6/16
松原ジュニア大会
2 平尾子供会野球部 10-0 6/24
3 グリーンファイターズ 4-2 7/8
阪南ジュニア大会
1 美木多イーグルス 9-4 7/28
2 高石スワローズ 5-5 × 8/4
大阪府大会
2 緑ヶ丘グリーンヒルズ 4-1 9/9
3 山田西リトルウルフ 11-8 9/16
4 山手台サニーズ 7-0 9/17
準々決勝 新家スターズ 2-1 9/22
天下一品杯
2 大宮ジュニア 10-0 9/24
3 伊勢田ファイターズ 8-1 10/6
決勝 長岡京BB野球 1-12 × 11/10
東淀川大会
1 あべのベアーズ 7-0 10/7
準々決勝 ジュニアコンドルス 5-0 11/11
準決勝 西成ホークス 0-2 × 11/23
佐藤薬品工業旗 近畿4年生大会
1 那智勝浦少年野球クラブ 5-2 11/10
2 淡路少年野球クラブ 0-3 × 11/10
城東C級大会
1 シルバーホークス 10-0 11/18
3 山田西リトルウルフ 1-1 12/9
4 オール住道 1-0 12/9
準々決勝 ゴールデンファイヤー 7-0 12/22
準決勝 池田AG 7-0 12/23
決勝 東成バッファローズ 14-3 12/23
門真大会
準々決勝 東大阪ヤングパワーズ 4-0 11/18
準決勝 枚方くずはヤンキース 7-1 11/23
決勝 門真リトルユニオンズ 3-1 12/2
ジュニア金剛杯
3 美原チャレンジ 1-1 × 12/2

 交流試合
1 岸和田イーグレッツ 5-2 4/1
2 岸和田イーグレッツ 4-3 4/1
1 キングシァイアンス 3-2 4/7
2 キングシァイアンス 2-0 4/7
1 新家スターズ 2-1 4/29
2 新家スターズ 5-1 4/29
1 枚方スターエース 4-0 5/6
2 枚方スターエース 19-0 5/6
1
美木多イーグルス 2-1 6/17
2
美木多イーグルス 2-3 × 6/17
1
羽曳野イーグルス 11-1 6/23
1
高石スワローズ 7-2 7/1
1
桜ヤングスターズ 15-0 7/15
2
桜ヤングスターズ 9-2 7/15
1
美原グリーンジャガーズ 7-0 7/16
2
美原グリーンジャガーズ 9-0 7/16
1
羽曳野ブラックイーグルス 11-0 7/29
1
神川スポーツ少年団 2-4 × 8/11
1
向日ウイングス 10-2 8/11
1
羽曳野イーグルス 7-3 10/8
1
神田スポーツ少年団 3-1 1/20
1
南津守タイガー 4-0 1/27
1
生野シルバーヤンキース 4-0 1/27
1
向日ウイングス 7-2 2/23
1
木津スーパーレッズ 6-0 2/23

Dクラス

多賀グリーンカップ
1 森田ファイターズ 4-3 3/24
2 五条山レパード 28-0 3/24
3 北海道チャンピオンシップ 3-5 × 3/25
和泉チャレンジ大会
1 上荘ドラゴンズ 12-0 12/8
2 美木多イーグルス 9-3 12/8
1 城東パンサーズ 2-2 1/6
2 城東パンサーズ 10-1 1/6
1 御池台サンライズ 6-4 1/14
4 八尾ドラゴンズ 5-9 × 1/27


 交流試合
1 児島ヤングウェーブ 6-2 3/25
1 新家スターズ 4-2 7/16
1 藤井寺スターズ 6-5 7/15
1 須賀シャトルズ 6-2 7/8
1 喜志ジャガーズ 10-4 7/21
1 沢田ジャガーズ 0-7 × 7/21
1 羽曳野ブラックイーグルス 7-7 7/29
1 美原ライオンズ 8-5 8/5
1 岸和田イーグレッツ 5-7 × 8/12
2 岸和田イーグレッツ 4-7 × 8/12
1 北池田ノースレッズ 6-4 11/4
1 住之江シャークス 8-0 11/18
1 北花田タイガー 6-5 11/25
1 平尾少年野球部 2-2 12/1
1 美原ベアーズ 12-2 12/2
1 出戸ワイルドメッツ 8-3 12/8
1 平野エンゼルス 8-2 12/16
2 平野エンゼルス 16-2 12/16
1 河内長野青葉 8-1 1/14
2 河内長野青葉 9-1 1/14
1 羽曳野イーグルス 9-2 1/26
2 羽曳野イーグルス 6-5 1/26
1 生野シルバーヤンキース 3-3 1/27
1 山田西リトルウルフ 3-2 2/9
2 山田西リトルウルフ 5-2 2/9

Eクラス

城東親睦大会
1 東都島、都島ブラックファイターズ合同 2-5 × 9/16
和泉チャレンジ大会
1 美原チャレンジ 5-9 × 12/9


 交流試合
1 佃ホワイトスターズ 11-2

6/24
2 佃ホワイトスターズ 4-6

×

6/24
1 藤井寺スターズ 0-15

7/15
1 須賀シャトルズ 7-14

×

7/8
1 東中浜ジャイアンツ 12-0

7/16
2 東中浜ジャイアンツ 14-0

7/16
1 貴志ジャガーズ 6-3

7/21
1 沢田ジャガーズ 4-6

×

7/21
1 美原ライオンズ 13-2

8/5
1 岸和田イーグレッツ 20-1

8/12
1 美原ベアーズ 11-2

9/9
1 羽曳野イーグルス 4-11

×

10/7
1 南津守タイガー 4×-3

10/14
1 道明寺レッドタイガース 3-0

10/21
1 住之江シャークス 2-5

×

11/18
1 平尾少年野球部 2-1

12/1
1 美原ベアーズ 13-3

12/2
1 出戸ワイルドメッツ 3-7

×

12/8
1 平野エンゼルス 10-4

12/16
1 城東パンサーズ 16-1

1/6
1 河内長野青葉 22-4

1/14
1 羽曳野イーグルス 7-0

1/26
1 山田西リトルウルフ 10-5

2/9


















優勝メダル

全日本大会過去戦跡




高円宮賜杯
全日本学童軟式野球大会戦跡

2018年 第3位
2017年 第3位
2016年 優勝(6度目・2連覇)
2015年 優勝(5度目)
2012年 BEST8
2011年 優勝(4度目)
2010年 BEST16
2009年 BEST8
2006年 準優勝
2005年 優勝(3度目)
2004年 第3位
2003年 優勝(2度目・2連覇)
2002年 優勝(初優勝)
2001年 第3位(初出場)

 




台湾野球用品メーカー「SA」社HP