本文へスキップ

大阪府少年軟式野球協会松原支部・堺市スポーツ少年団

2017年度クラス別戦跡SCORE



Aクラス

 熱戦中の公式戦  交流戦
 終了した公式戦


第43回大会京都市長旗選手権天下一品杯
1 向日ウイングス 7-2 3/25
3 山科クラブ 7-1 4/22
4 昴少年野球クラブオール宇治田原BB連合 8-5 4/30
準々決勝 藤阪スポーツ少年団 9-2 5/6
決勝 長岡京BB野球スポーツ少年団 19-0 5/20
西大阪大会(此花大会)
1 吹田ニューヤング 16-5 4/2
2 苅田ビッグオリオンズ 11-1 4/30
3 東大阪ヤングパワーズ 6-0 5/4
4 西ファイターズ 6-2 6/10
4 西島つくし 6-3 6/17
準決勝 池田ウイングス 6-3 6/18
決勝 浜一タイガース 12-1 6/25
大阪府春季大会
1 ドリームワールド 12-5 4/22
2 キングジャイアンス 4-5 × 4/23
オリックスバファローズカップ 予選リーグ
1 山本クラブ 4-0 4/22
2 山手スカイホークス 9-2 6/3
4 山田西リトルウルフ 5-1 6/10
決勝 仁徳ヤンガース 1-0 7/8
オリックスバファローズカップ 決勝リーグ
1 久御山バッファローズ 10-4 7/29
2 夙川少年野球 8-5 8/5
準々決勝 新家スターズ 0-2 × 8/19
第3ブロック大会
1 羽曳野イーグルス 8-0 5/14
2 柏原ヤンキース 9-1 5/21
3 大矢船ファイターズ 9-4 6/3
準決勝 美原ライオンズ 6-1 6/11
決勝 大井リバーサイド 11-0 6/11
なみはや大会
1 貝塚スポーツ少年団西地区 9-1 5/21
2 オール住道 1-4 × 7/16
明徳義塾遠征 エキシビジョン交流戦
1 葛野ジュニアスポーツ団 1-2 × 6/17
大阪市長杯
1 高槻野田ファイターズ 5-3 7/8
2 鴫野パイオニア 2-4 × 7/17
全国大会
2 大善寺ホーマーズ 9-8 8/12
3 常磐軟式野球スポーツ少年団 13-3 8/13
準々決勝 美保少年野球クラブ 3-0 8/14
準決勝 北ナニワハヤテタイガース 1-2 × 8/15
平野ライオンズ杯
1 大阪クーカーズ 7-2 8/20
2 瓜西スネークス 11-0 9/10
3 菩堤フォルコンズ 8-0 9/23
富田林大会
1 岸和田ストロングス 10-0 9/2
2 高石二区パワーズ 9-2 9/10
3 羽曳野イーグルス 6-4 10/9
4 美木多イーグルス 2-0 10/14
門真親善大会
1 天理管法少年野球 15-0 9/2
2 青山ジュニアーズ 10-0 9/9
3 城東ファイターズ 4-2 9/17
準決勝 門真ヤンチャーズ 7-0 9/18
決勝 山本クラブ 10-0 9/30
河内長野大会
1 高石ビッグドリーム 7-0 9/24
2 新金岡ビクトリー 1-2 × 10/9
JA茨木大会
1 本山フレンズ 11-0 10/15


 交流試合
1 山形キヨミズ 9-1 3/11
2 山形キヨミズ 4-0 3/11
1 岸和田イーグレッツ 4-2 3/18
1 常盤クラブスポーツ少年団 5-2 3/19
2 常盤クラブスポーツ少年団 4-0 3/19
1 美原ライオンズ 4-5 × 3/20
1 池田ウイングス 2-0 3/26
1 岸和田イーグレッツ 0-2 × 4/1
1 河南少年野球クラブ 7-1 4/8
1 小野東スポーツ少年団 9-3 4/9
2 小野東スポーツ少年団 2-7 × 4/9
1 大和高田イーグルス 5-1 4/15
1 多賀少年野球クラブ 5-1 4/29
1 山田西リトルウルフ 1-1 5/7
2 山田西リトルウルフ 5-0 5/7
1 下条JUクラブ 8-2 5/14
1 北名古屋ドリームス 1-0 6/24
2 北名古屋ドリームス 0-2 × 6/24
1 江南少年野球クラブ 7-10 7/9
1 常盤ヤンチャーズ 1-4 × 7/22
1 乃木ライオンズ 3-3 7/23
2 乃木ライオンズ 10-4 7/23
1 東16丁目フリッパーズ 1-5 × 7/27
1 世名城ジャイアンツ 3-1 7/29
1 池田ウイングス 0-0 8/6
1 元宮ファイターズ 9-0 8/9
1 三鷹ゼファー 10-0 8/9
1 和歌浦スポーツ少年団 6-4 9/3



Bクラス

河内長野ジュニア大会
1 新金岡ヤンチャーズ 3-4 × 4/1

城東ジュニア大会
1 都島タイガース 5-0 4/16
2 佃ホワイトスターズ 6-4 5/4
3 古市スカイラブ 10-1 5/7
4 北花田タイガー 6-5 6/3
準々決勝 森ノ宮キャッスル 9-4 6/4
準決勝 南津守タイガー 6-3 6/11
決勝 大阪ゴールデンファイヤー 1-8 × 6/18
大阪ジュニア(大正)大会
1 藤井寺スターズ 10-0 6/17
2 北ナニワ疾風タイガース 4-2 7/1
3 美木多イーグルス 12-0 7/15
大阪市長杯(此花)
2 城東ジャガーズ 8-0 7/17
3 武庫文荘ボーイズ 10-3 8/6
4 白金メッツ 10-0 8/19
準々決勝 池田レッドアーミー 3-5 × 8/26
聖徳旗大会
2 晴美台タイガース 5-2 8/27
3 岸和田イーグレッツ 15-1 9/18
準々決勝 河内長野青葉 5-1 9/23
準決勝 向陽ドリームズ 10-0 9/24
決勝 緑ヶ丘グリーンヒルズ 10-0 9/30


 交流試合
1 北名古屋ドリームス 4-6 × 6/24
1 和歌浦スポーツ少年団 10-0 9/3
1 城東コスモボーイズ 4-3 10/8



Cクラス

多賀グリーンカップ
1 笠間クラブ 23-0 3/25
2 瀬田東・瀬田連合(滋賀) 4-3 3/25
3 西脇ワイルドキッズBBC(滋賀) 0-1 × 3/26

第3回ダイスポ野球館カップ争奪住之江ジャニア大会
1 平尾子供会野球部 5-4 2/25
2 あべのベアーズ 10-0 3/4
3 北花田タイガー・松原ニューホープ合同チーム 12-5 3/20
4 高石スワローズ 13-2 4/2
5 豊島パワーズ 12-0 4/15
6 大阪クーカーズ 3-8 × 4/16

第42回西大阪大会(此花)
1 鳴尾浜ビクターズ 8-1 4/2
2 緑ヶ丘グリーンヒルズ 10-0 4/29
3 泉尾北少年野球部 11-1 5/6
準々決勝 八尾ドラゴンズ 3-5 × 6/3

東淀川大会
1 池田ウイングス 7-1 5/3
2 富田少年野球クラブ 7-0 5/14
3 大阪クーカーズ 1-1 × 5/21


第25回阪南市長旗争奪大会
2 北池田ノースレッズ 3-0 7/16
3 藤井寺スターズ 13-0 7/22
4 宮前少年野球 4-2 8/6
準々決勝 晴美台タイガース 5-6 × 8/26
準決勝 羽束師ラビット 2-0 10/9
天下一品杯
1 加茂フレンズ 7-0 8/20
2 一乗寺ホーマーズ 27-0 9/9
3 柊野ブラックジャガーズ 3-0 9/23

第34回スポニチ杯争奪大阪府学童2部軟式野球大会
1 片岡南少年野球部 14-1 9/2
2 金岡ベアーズ 2-8 × 9/3

第4回門真市少年軟式野球親善交流大会
3 城東ファイターズ 18-0 8/27
4 守口セネターズ 10-0 9/10
準々決勝 姫島タイガース 20-0 9/18
準決勝 此花バッファローズ 13-1 9/23
決勝 門真リトルユニオンズ 2-3 × 9/30

 交流試合
1 岸和田イーグレッツ 7-0 3/5
2 岸和田イーグレッツ 19-2 3/5
1 緑ヶ丘グリーンヒルズ 6-2 3/11
2 緑ヶ丘グリーンヒルズ 7-3 3/11
1 住之江パンサーズ 3-5 × 3/12
2 住之江パンサーズ 2-8 × 3/12
1 西成ホークス 13-2 3/12
2 西成ホークス 10-1 3/12
1 岡山常盤クラブスポーツ少年団 7-2 3/19
1 河内長野青葉 18-0 3/20
2 河内長野青葉 23-0 3/20
1 北海道チャンピオンシップ(北海道) 8-6 3/26
1 城東コスモボーイズ 17-1 5/4
1 新家スターズ 7-1 5/6
1 枚方スターエース 13-3 5/7
1 北名古屋ドリームス 1-5 × 6/24
2 北名古屋ドリームス 16-8 6/24
1 わんわんスポーツクラブ 3-5 × 7/2
1 岸和田イーグレッツ 12-4 7/2
1 キングジャイアンス 1-2 × 10/9
2 キングジャイアンス 6-5 10/9


Dクラス

城東大会
2 猪名川エンジェル 7-0 9/18
3 ジュニアコンドルス 12-0 10/8


 交流試合
1 城東コスモボーイズ 6-8 × 5/4
2 城東コスモボーイズ 8-2 5/4
1 新家スターズ 15-7 5/5
1 枚方スターエース 16-7 5/6
1 岸和田イーグレッツ 8-4 6/10
2 岸和田イーグレッツ 10-0 6/10
1 北名古屋ドリームス 9-3 6/24
2 北名古屋ドリームス 14-9 6/24
1 登町イーグルス 4-12 × 7/2
1 南津守タイガー 1-2 × 7/9
1 住之江シャークス 6-4 7/23
2 住之江シャークス 3-8 × 7/23
1 南津守タイガー 3-1 7/23
2 南津守タイガー 4-2 7/23
1 八祖拡ファイターズ 7-6 8/5
2 八祖拡ファイターズ 1-7 × 8/5
1 城東ジャガーズ 2-1 8/6
2 城東ジャガーズ 6-5 8/6
1 新家スターズ 7-2 9/24
2 新家スターズ 5-3 9/24

Eクラス

大会
1


 交流試合
1 登町イーグルス 0-10 × 7/2











優勝メダル

全日本大会過去戦跡




高円宮賜杯
全日本学童軟式野球大会戦跡

2017年 第3位
2016年 優勝(6度目・2連覇)
2015年 優勝(5度目)
2012年 BEST8
2011年 優勝(4度目)
2010年 BEST16
2009年 BEST8
2006年 準優勝
2005年 優勝(3度目)
2004年 第3位
2003年 優勝(2度目・2連覇)
2002年 優勝(初優勝)
2001年 第3位(初出場)

 



2017年度 大交流会 スポンサー

台湾野球用品メーカー「SA」社HP

部員数
6年生 3人
5年生 10人
4年生 6人
3年生 13人
2年生 8人
1年生 12人
幼稚園 5人